ПДД и штрафы в Крыму

ПДД и штрафы в Крыму

Полуостров Крым живет по российским законам, а значит, все актуальные изменения ПДД в России актуальны и в Крыму.

Основные ПДД

  • двигаться в пределах населенного пункта можно со скоростью до 60 км/ч, за городской чертой допустимо разгоняться до 90 км/ч. Движение по магистрали разрешается со скоростью 110 км/ч;
  • разговаривать по телефону можно только с системой hand free;
  • дети, не достигшие 12-летнего возраста, путешествуют на заднем сидении в детском кресле;
  • ремни безопасности обязательны для всех;
  • алкоголь в крови водителя не должен превышать 0,16 промилле.

Несмотря на то, что дорожная полиция Крыма немногочисленна и предпочитает дежурить у населенных пунктов, а видеокамер пока немного, дорожные знаки, ограничивающие скорость, имеются. И их рекомендации лучше не игнорировать – дороги в Крыму неоднородные и великолепный асфальт может в одно мгновение смениться не таким великолепным участком.

Последние изменения в ПДД можно отследить на сайте pdd24.com

Штрафы

  • водитель в алкогольном или наркотическом опьянении рискует лишиться прав сроком до двух лет и штрафом. Но «на первый раз» можно счастливо отделаться только штрафом в 30 тыс. рублей;
  • превышение скорости скорее всего будет стоить вам 1000-2500 рублей. Но если вы создали угрозу ДТП, и этому есть доказательства, то можете так же лишиться прав;
  • любители разговоров за рулем по мобильному телефону, без системы «Hand free» рискуют уже 1500 рублями;
  • за выезд на встречную полосу движения при наличии сплошной можно «отделаться» штрафом в 5000 рублей, а можно лишиться прав на полгода. Зависит от обстоятельств нарушения и вашей законопослушности в прошлом.

Как платить штраф

Оплатить штраф необходимо в течение 60 дней, иначе он будет передан в суд, а суд может удвоить сумму.

Можно воспользоваться госуслугами, любым банком или кредитной организацией, имеющей право принимать платежи от физических лиц. Не забудьте только взять и сохранить квитанцию (на случай ошибки).

Дорожная полиция

Опыт подсказывает, что уговорить крымского инспектора на «штраф без квитанции» очень даже можно. Размер «штрафа» зависит от тяжести нарушения, марки и общего вида машины, конкретного инспектора и – расстояния от центра города. Чем дальше – тем дешевле. Вообще, опытные водители советуют не показывать на трассе кошелек. Держите «поближе к телу» бумажку в 500 рублей и, не смотря ни на чьи аппетиты, твердо стойте на своем: «вот все, что есть…»

Когда инспектор «не имеет права»

Вы всегда можете потребовать документы у остановившего вас инспектора (если он не показал их сам). Посмотрите внимательно, к какой территории приписан этот конкретный инспектор. И если окажется, что он «не местный» (например, приписан к ялтинскому округу, а остановил вас в районе Евпатории), можете спокойно заявить, что инспектор нарушает закон. Конечно, того факта, что вы тоже нарушили – это не отменяет. Но от небольшого нарушения можно отделаться просто так.