Отдых в Крыму с детьми

Отдых в Крыму с детьми

Крым – это истинный рай для отдыха родителей с детьми! На протяжении всей своей истории Крым считался идеальным детским и семейным курортом. Продолжительность солнечных дней, целебный климат, мелкое море – все это стало основой для существования десятков детских лагерей, детских санаториев, детских домов отдыха.

Отправляясь на отдых в Крым со своими детьми, ознакомьтесь с нашими рекомендациями: какой отель забронировать, где отдыхать, что кушать и что посетить!

А для комфортного передвижения вместе с детьми мы предлагаем вам взять надежный автомобиль в аренду.

Отели для отдыха с детьми

Собираясь к морю с детьми, мы хотим, чтобы дети хорошо отдохнули, загорели, много купались и развлекались. И еще мы хотим отдохнуть сами. А это возможно только в одном случае – если дети будут заняты и им будет интересно.

Идеальный вариант – отель с детской комнатой и хорошей, творческой командой аниматоров. К сожалению, таких мест не слишком много. Вернее, отели с хорошей анимацией есть в любом крупном городе, но, в основном, это «монстры индустрии», где весь сервис на высоте, но и цены «кусаются».

Мы подобрали для вас отели и гостиницы не «элит», но вполне хорошие. Хорошие, удобные, безопасные и доступные по цене. И, что немаловажно, все оборудованы парковками.

Пансионат «Нева»

Самый главный плюс «Невы» – большая территория. По сравнению с новопостроенными отелями у «Невы» большущий парк. В нем дети могут бегать, играть в прятки, в разбойников, искать «клады» и при этом совершенно не мешать взрослым.

Пляж не просто близко, а очень близко, почти у крыльца. Если дети любят путешествовать по городу «на ручках», это прямо-таки огромный плюс. Пляж оборудован дорожками к воде. Отличная большая детская площадка оборудована в парке.

Аниматоры работают целый день. В первой половине дня для детей развлекательная программа на пляже, а после обеда – уже в клубе отеля.

Парковка для проживающих бесплатна.

Контакты

Телефон: +79787423588

Адрес: г. Алушта, посёлок Семидворье, ул. имени Профессора Свиргуненко, 19

Сайт: sky-mare.ru

Цены

В сезон – от 7000 руб в сутки за номер

Отель «Sky Mare»

Расположен в двух минутах ходьбы от моря и в пятнадцати от набережной. Красив, удобен и, самое главное, хорош для семей с детьми. Большой бассейн с детской зоной и бесхлорной очисткой воды (если дети маленькие, это важно). Детская площадка на территории, на которой могут занять себя надолго дети разного возраста. Аниматоров отдыхающие хвалят, программа каждый год разная, так что, если вам приглянется отель, можно стать его постоянным клиентом.

Парковка бесплатная и охраняемая.

Контакты

Телефон: +78007759281

Адрес: г. Алушта, ул. Перекопская, 4

Сайт: neva-alushta.com

Цены

В сезон – от 7000 руб в сутки за номер

Гостиница «Виктория»

Удобные двухкомнатные номера, где совершенно спокойно и комфортно могут разместиться и папа с мамой и дети. Пляж – песок, причем с берега мелко. От отеля до него пара минут неспешным шагом. Аниматоры выкладываются на все 100%, так что дети заняты, буквально, от подъема и до отбоя. Просторный парк и новая, хорошо оборудованная детская площадка.

Арендованное авто можно бесплатно оставить на парковке.

Контакты

Телефон: +7 (978) 721-80-57

Адрес: Керчь, ул. Галины Петровой, 11

Сайт: victoria-crimea.ru

Цены

В сезон – от 3500 руб в сутки за номер

Гостиница «Свет Маяка»

Замечательно подойдет для отдыха как семье, так и маме с одним или несколькими детьми разных возрастов. Она была реконструирована совсем недавно, так что все там современное, красивое и очень удобное. Номера вроде бы и небольшие по метражу, но за счет новой мебели и евроремонта создается впечатление простора. Ухоженная территория, где есть парк, летнее кафе, площадка для игр, спортплощадка.

До моря пять минут неспешным шагом, пляж хороший и чистый, заход мелкий.

Своя парковка.

Контакты

Телефон: +79780424440

Адрес: Керчь, улица Маяка

Сайт: svetmayaka-kerch.ru

Цены

В сезон – от 4300 руб в сутки за номер

Эко-отель «Мирали»

Уютная семейная гостиница на 36 номеров. Ее фирменная фишка – своя ферма и полностью натуральные продукты. (Кормят, действительно, вкусно, хотя особой разницы между эко-продуктами и обычными мы так и не уловили).

Для детей есть детский городок, аниматоры и любимец всего отеля – говорящий попугай Марго (исключительно приличный словарный запас, Маргоша не употребляет даже слова «дурак»!).

Номера бронируйте заранее, лучше еще зимой.

Для арендованных авто в отеле есть своя парковка.

Контакты

Телефон: +79787403686

Адрес: г. Судак, село Морское, пер. Горького, 17

Сайт: mirali.ru

Цены

В сезон – от 3300 руб в сутки за номер

Пляжи и местности

Дети любят мелкие и песчаные пляжи. Родители тоже – на таких пляжах за детками следить легче, да и самим комфортнее. Песчаные пляжи в Крыму расположены на восточном и западном побережье. Район от Ялты до Севастополя и от Ялты до Судака не очень подходит детям в плане купания. Здесь дно достаточно резко набирает уклон и кроме того – пляжи каменистые, а иногда и с огромными валунами.

Песчаные пляжи начинаются на востоке в Феодосии. Здесь, у поселка Береговое расположена лучшая курортная зона – Золотой пляж. Тут множество частного сектора и небольших пансионатов. Они хороши тем, что в номерах, как правило, есть кухоньки, на которых можно готовить детям еду самостоятельно. А территории частных домовладений и пансионатов всегда закрыты, так что ребенок далеко и самостоятельно гулять не уйдет. Ну и сами пляжи с пологим спуском, глубина начинается метров через 30-40 от берега, с мелким желтым песочком.

Отдых в Крыму с детьми, 1

Аналогичные пляжи, и даже более широкие и мелкие, в районе Евпатории. Евпатория – это детская здравница. Здесь множество специализированных детских санаториев и лагерей. А для самостоятельного семейного отдыха, со своим или арендованным автомобилем, мы бы посоветовали села западнее Евпатории – Заозерное, Молочное, Штормовое, Поповка. Здесь и цены дешевле, и пляж чище, и людей поменьше. В этих селах (кроме Заозерного) нет крупных пансионатов. Местные жители сдают дома и комнаты, номера в небольших уютных мини-пансионатах.

Береговое (Феодосия)

Расстояние между Керченской паромной переправой, через которую въезжают в Крым автомобилисты, и курортным пригородом Феодосии (поселком Береговое) около 100 километров.

Береговое – это первый курорт на въезде в Крым с востока. Не так далеко ехать, как до курортов Южного берега. А после долгой дороги до переправы и ожидания на пароме это огромный плюс, особенно когда в машине есть маленькие дети, уставшие от пути.

Пляж поселка Береговое (второе название – «Золотой пляж») – это самый большой по своей протяженности и площади песчаный пляж Крыма. Все пансионаты (а они здесь, в основном, частные, домашнего типа), кафешки, рынок и развлечения расположены в линию с одной стороны дороги, а море и пляж – с другой. Это единственный минус – на пляж нужно переходить через дорогу. Но пешеходных переходов здесь достаточно и движение здесь весьма медленное.

В поселке есть очень хороший рынок. Сказывается близость полей и садов. Поэтому фрукты и овощи на рынке Берегового всегда свежие и недорогие. Множество недорогих кафе и столовых, часть из которых вечерами превращается в дискотеки. Есть амбулатория.

Для детей множество развлечений – от аттракционов на пляже до дельфинария, где можно не только посмотреть выступления дельфинов, но и поплавать с этими умными животными.

Из Берегового удобное сообщение с другими курортами Крыма. На автомобиле за день можно осмотреть достопримечательности ближайших курортов Судак, Коктебель, Новый Свет и Старый Крым. Ну и, конечно, съездить в Феодосию, которая находится от поселка всего в 9 километрах.

Штормовое и Поповка (Евпатория)

Детский курорт Евпатория лежит всего в 70 километрах от аэропорта Симферополь на западном побережье Крыма. Евпатория и ее окрестности расположены на берегу обширного Каламитского залива, берега которого сложены широкими песчаными пляжами. А целебный и теплый воздух из крымской степи создает уникальный климат с лечебными свойствами. К этому добавляются целебные силы соленых грязевых озер и минеральных вод.

Эта особенность курорта сделала его знаменитой детской здравницей России.

Сама Евпатория не очень подходит для отдыха семье, путешествующей на автомобиле. Пляжи принадлежат либо санаториям, либо переполненные городские. Да и шум, много людей. Хотя в Евпатории есть большой дельфинарий, новый аквапарк, множество детских аттракционов на набережной. И для родителей город будет интересен своей уникальной для Крыма атмосферой татарского и караимского быта и этнографии, прослеживающийся в исторической части города в кафешках, ресторанчиках, старинных улочках, музеях.

А вот если отъехать чуть западнее на 20 километров от Евпатории – в села Штормовое или Поповка – там частный отдых будет комфортнее. А в курортную Евпаторию всегда можно будет приехать вечером погулять и развлечься, благо расстояние не далекое и дорога от сел к городу ровная и хорошая.

Штормовое и Поповка – соседние села, их разделяет небольшая узкая приморская коса и соленое озеро. Здесь нет крупных здравниц и огороженных пляжей. Отдыхающие живут в частных домовладениях – мини-пансионатах. Как правило, все они имеют закрытые парковки, а в номерах и домиках – кухни для самостоятельного приготовления пищи.

Пляжи здесь очень широкие, а вход в море пологий на несколько сотен метров!

В Штормовом находится большой продуктовый рынок с свежими местными и недорогими фруктами и овощами по сезону. Есть интересный музей «морских находок», где собраны удивительные вещи, которые выбрасывает на берег Черное море.

Село Штормовое так же славится своими целебными грязями и лечебной глиной, которая тут залегает в озерах сразу на окраине курорта. Но помните – долго лежать в природных «грязевых ваннах» без рекомендации врача – может быть опасно! Не стоит пускать своих детей «мазаться» лечебной грязью из озера – лекарство в больших дозах может стать ядом!

Недалеко от Поповки и Штормового есть дельфинарий, в котором можно искупаться с дельфинами. А также озеро Донузлав – мекка крымских кайтсерферов и виндсерферов. Пока дети купаются с дельфинами, родители могут «ловить ветер» на доске под парусом!

Еда для детей

В Крыму нет каких-то особенных нюансов касательно пищи для детей. Вся еда в магазинах, общепите, ресторанах – адаптирована для детей.

Крым всегда славился фруктами и овощами. В летний сезон на всех крымских рынках продаются местные овощи и фрукты. Выращенные в условиях солнечного климата, без вредных удобрений – они намного вкуснее и полезнее, чем те, которые вы привыкли покупать у себя дома.

Отдых в Крыму с детьми, 3

Сезон фруктов обычно распределен так: в июне спеет клубника, потом вишня и черешня, затем персики, абрикосы, смородина, затем созревает виноград и уже последними – яблоки и груши.

Развлечения для детей

Крым очень насыщен предложениями для досуга отдыхающих родителей с детьми. Здесь есть и дельфинарии, и аквапарки, и уникальные зоопарки, детские парки.

В отдельную статью «30 лучших мест для развлечения детей в Крыму» мы собрали описание практически всех основных объектов, посещение которых не оставит вашего ребенка равнодушным!