VW Jetta

Аренда Volkswagen Jetta

Volkswagen Jetta был запущен в производство в 1979 году на базе первого Golf. Правда, Golf имеет стандартный укороченный кузов (хэтчбэк), при этом, обычным кузовом Джетты является седан в классическом варианте. Переднеприводный автомобиль имел версии с двух- и четырехдверным кузовом и оснащался бензиновыми двигателями объемом от 1,1 до 1,8 литров (49–110 л. с.) и дизелями объемом 1,6 литра: атмосферным (53 л. с.) и турбированным (69 л. с.) За доплату покупателями предлагалась трехступенчатый «автомат».

VW Jetta, 3

Jetta стал бестселлером среди европейских автомобилей на североамериканском рынке, где он продавался под именем Atlantic. Покупателей привлекал современный для того времени внешний вид автомобиля, а главное – его практичность, ведь Jetta обладала одним из самых больших багажников в классе (377 литров).

В 1984 году Volkswagen вывел на рынок второе поколение Jetta. Выросли габариты модели, например, длина кузова увеличилась на 100 мм (до 4346 мм), а ширина – на 53 мм (до 1680 мм). Машина по-прежнему выпускалась в двух кузовных модификациях. В плане дизайна экстерьера и интерьера автомобиль практически не изменился: дизайнеры слегка подправили формы решетки радиатора, передней и задней оптики.

В 1992 году было представлено третье поколение модели, которое не только кардинально изменилось внешне, но и потеряло имя Jetta. На большинстве мировых рынков, в том числе и европейском, автомобиль был известен под названием Volkswagen Vento, и только в Северной Америке он по-прежнему носил исконное имя.

1999 год ознаменовался появлением совершенно нового автомобиля, которому дали имя Bora, хотя на некоторых рынках он продавался как Volkswagen Jetta Mk4.

В период с 1979 по 2009 было создано пять поколений этого транспортного средства. Для Европейского рынка все эти поколения имели свои названия, а именно: Jetta I, Jetta II, Vento, Bora и Jetta V. Только представить себе: тридцать лет, пять поколений. Но и на этом конструкторы не остановились, предложив миру в июне 2010 года шестое поколение Volkswagen Jetta.

Разработчики смело заявили, что главное отличие шестой версии в том, что ничего общего с VW Golf новый автомобиль более не имеет. Внешний вид спортивный, размеры – большие, а сама машина очень экономична. Модель 2011 года — это солидный седан, который при этом и изящный, и элегантный. Дизайнеры поработали очень хорошо. Машина выглядит достаточно агрессивно. Спереди полностью изменили дизайн. Бампер состоит из двух частей. Линии строгие, а кузов кажется визуально больше, чем на самом деле.

В дизайне внешнего облика Jetta чувствуется рука нынешнего главного кузовного кутюрье марки Вальтера Да Сильвы, который, повинуясь корпоративной концепции придания единого стиля всем пассажирским автомобилям бренда, сделал модель похожей на других представителей семейства.

VW Jetta, 5

Технические характеристики Volkswagen Jetta 2010

Двигатель
Марка топлива: Бензин 95
Объем двигателя, куб. см.: 1595
Клапанов на цилиндр: 4
Мощность, л.с.: 102
Достигается при об. в мин.: 5600
Крутящий момент, Нм/об. в мин.: 148/3800
Максимальная скорость, км/ч: 186
Время разгона до 100 км/ч, сек.: 12.2
Расход топлива (смешанный цикл), л. на 100 км.: 7.4
Расход топлива (в городе), л. на 100 км.: 9.9
Расход топлива (за городом), л. на 100 км.: 6
Компоновка двигателя: Спереди, поперечно
Система питания: Распределенный впрыск
Привод
Тип привода: передний
Коробка передач
Коробка передач: МКПП
Количество ступеней: 5
Подвеска
Передняя: Многорычажная
Задняя: Многорычажная независимая
Подвеска
Передние: Дисковые вентилируемые
Задние: Дисковые
Габариты
Длина, мм: 4554
Ширина, мм: 1781
Высота, мм: 1459
Колесная база, мм: 2578
Колея колес спереди, мм: 1534
Колея колес сзади, мм: 1512
Клиренс, мм: 98
Прочее
Количество мест: 5
Размер шин: 205/55 R16
Снаряженная масса, кг: 1343
Допустимая масса, кг: 1870
Объем багажника, л: 527
Объем топливного бака, л: 55
Диаметр разворота, м: 10.9

VW Jetta, 7

В России Jetta является одной из самых массовых моделей марки, причем, большинство автомобилей, встречающихся на отечественных дорогах, второго, четвертого и пятого поколений. Модель хорошо «поддается» тюнингу, как внешнему, так и техническому.

Новый Volkswagen Jetta 2016 года впервые был показан на мотор-шоу в американском Нью-Йорке в 2014 году. Дебют автомобиля в Европе состоялся совсем недавно на Московском международном автосалоне. И, похоже, что новинку также ждет большой успех.

Качество отделки салона Фольксваген Джетта 2015 на высоком уровне. Появилась версия с нежной кремовой отделкой сидений, которая идеально сочетается с черными панелями салона. Есть, конечно, комплектации и с полностью темным салоном (для тех, кто считает светлую версию слишком маркой). Предлагается несколько узоров для обивки сидений. Добавлены хромированные элементы, изменена форма воздуховодов. Внутри чувствуешь себя очень уютно. Объем багажника по сравнению с предыдущим поколением не уменьшился (510 литров).

Форма рулевого колеса была изменена. Это абсолютно новый руль, который по замыслу инженеров взят от спорткаров. Форма его действительно стала агрессивнее, да и охват удобен, эргономика на высоком уровне. На руле располагаются элементы управления некоторыми системами. Приборная панель на Jetta простая. Спидометр и тахометр для удобства заключены в специальные колодцы и разнесены по бокам от центральной информационной панели.

Владельцы об этих авто отзываются в большинстве случаев положительно. Многим нравится в этих машинах немецкое качество сборки. Практически все отмечают экономичность, работу подвески, тормозов, отличную управляемость. Также не остался без внимания большой салон и багажник. В целом, судя по комментариям, это семейный автомобиль, собранный, сдержанный. Негативные отзывы, впрочем, тоже есть, и касаются они неполадок. Но все поломки часто вызваны несвоевременным проведением техобслуживания и плановых замен компонентов и расходных материалов.

VW Jetta, 9

VW Jetta, 11